Receba Newsletter

Captcha obrigatório
Seu e-mail foi cadastrado com sucesso!

Concurso Opera Prima divulga lista de finalistas

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Nos dias 4 e 5 de junho foi realizado o julgamento dos trabalhos classificados no 16º Concurso Nacional de Trabalhos Finais de Graduação em Arquitetura e Urbanismo de 2004 – Opera Prima . Dos 423 trabalhos recebidos de 86 cursos de Arquitetura e Urbanismo do país, 20 receberão Menção Honrosa e 5 receberão o Prêmio Opera Prima; na Categoria Especial Projetando com PVC, um finalista receberá o prêmio de mesmo nome, 2 receberão menções e 1 receberá destaque. A divulgação dos resultados finais será realizada somente na cerimônia de premiação, que acontecerá em setembro em São Paulo, SP. Sete trabalhos do Rio Grande do Sul foram classificados, dos seguintes autores: Gustavo Conte Moojen, Giancarlo Gasparotto, Márcia Barroso Kummel, Mara Oliveira Eskinazi, Sofia Mohr, Pedro Engel, Nina Carla Segatto Cabeleira Bitelo. Veja abaixo a lista completa dos classificados: OPERA PRIMA TRABALHOS FINALISTAS 2004 0025 : REQUALIFICAÇÃO URBANA LARGO 13 DE MAIO: ESPAÇO CÍVICO E INSTITUCIONAL
CLASS : FINALISTA
AUTOR : FERNANDA KLEEMANN SPINICCI
ORIENT : PEDRO NOSRALLA JR.
UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE – SÃO PAULO/SP 0028 : O LARGO SÃO FRANCISCO E A PRAÇA DO OUVIDOR PACHECO E SILVA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : CAROLINA PONS ESPARÓ
ORIENT : SAMI BUSSAB
UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE – SÃO PAULO/SP 0041 : CENTRO PROFISSIONALIZANTE: NÚCLEO DE FORMAÇÃO E CULTURA NA ÁREA DO BRÁS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : CRISTIANE FRAGA VASQUEZ
ORIENT : JOSÉ LUIZ TABITH JR.
UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE – SÃO PAULO/SP 0094 : ESTUDO DE REQUALIFICAÇÃO DO BEXIGA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : SORAYA TIEKO MATSUDA SANCHES DE ROJAS
ORIENT : MARCELO LUIS URSINI
UNIVERSIDADE SÃO JUDAS TADEU – SÃO PAULO/SP 0183 : NÚCLEO BASE DE MONITORAMENTO E PESQUISA DOS AREAIS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : GUSTAVO CONTE MOOJEN
ORIENT : HELENA KARPOUZAS
SOCIEDADE EDUCACIONAL RITTER DOS REIS – PORTO ALEGRE/RS 0191 : ESPAÇO DE OCUPAÇÃO COLETIVA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : GIANCARLO GASPAROTTO
ORIENT : DANIEL PITTA FISCHMANN
SOCIEDADE EDUCACIONAL RITTER DOS REIS – PORTO ALEGRE/RS 0192 : CCAO – CENTRO CULTURAL ARTES E OFÍCIOS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : MÁRCIA BARROSO KUMMEL
ORIENT : LUCIENNE LOPES LIMBERGER
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA – SANTA MARIA/RS 0217 : CENTRO DE REFERÊNCIA AMBIENTAL LOBO GUARÁ – CANELAS/RS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : MARA OLIVEIRA ESKINAZI
ORIENT : PAULO ROBERTO DE ALMEIDA
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL – PORTO ALEGRE/RS 0222 : MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
CLASS : FINALISTA
AUTOR : SOFIA MOHR
ORIENT : GLENIO VIANNA BOHRER
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL – PORTO ALEGRE/RS 0225 : CASA DA PALAVRA – NOVA SEDE DO INSTITUTO ESTADUAL DO LIVRO
CLASS : FINALISTA
AUTOR : PEDRO ENGEL
ORIENT : BENAMY TURKIENCZ
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL – PORTO ALEGRE/RS 0276 : MUSEU DE FOTOGRAFIA – GRAVATAÍ/RS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : NINA CARLA SEGATTO CABELEIRA BITELO
ORIENT : RONALDO DE AZAMBUJA STRÖER
UNIVERSIDADE DO VALE DO RIO DOS SINOS – SÃO LEOPOLDO/RS 0299 : TELECENTRO APIPUCOS / SOCIALIZANDO A INFORMAÇÃO
CLASS : FINALISTA
AUTOR : PEDRO PAES LIRA
ORIENT : ENIO LAPROVÍTERA DA MOTTA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO – RECIFE/PE 0304 : DIRETRIZES PARA REQUALIFICAÇÃO DO PÁTIO DO TERÇO/RECIFE
CLASS : FINALISTA
AUTOR : INGRID DE FRANÇA MITTELBACH
ORIENT : NATÁLIA MIRANDA VIEIRA
FACULDADE DE ARQUITETURA E URBANISMO DE PERNAMBUCO – RECIFE/PE 0314 : MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DE FORTALEZA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : DANIEL GOMES NOBRE
ORIENT : ANTÔNIO CAETANO T. PAZ ARAGÃO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ – FORTALEZA/CE
0327 : EXPOR. REFLETIR. COMPARTILHAR. GALERIA DE ARTE CONTEMPORÂNEA ESTOCOLMO/SKEPPSHOLMEN, 2003
CLASS : FINALISTA
AUTOR : LUCAS FILPECKI MARTINS
ORIENT : FLÁVIO DE OLIVEIRA FERREIRA
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – RIO DE JANEIRO/RJ
0332 : MULTIPLICIDADE
CLASS : FINALISTA
AUTOR : DIOGO ROCHA NUNES
ORIENT : ANÍBAL COUTINHO
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – RIO DE JANEIRO/RJ
0338 : CENTRO CULTURAL DA LAPA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : JOÃO MARCOS TORRES
ORIENT : JOÃO CARLOS LAUFER CALAFATE
UNIVERSIDADE SANTA ÚRSULA – RIO DE JANEIRO/RJ
0339 : BHERING FÁBRICA DE MORAR E FAZER
CLASS : FINALISTA
AUTOR : MÁRCIA OLIVEIRA DA VEIGA LIMA
ORIENT : JOÃO CARLOS LAUFER CALAFATE
UNIVERSIDADE SANTA ÚRSULA – RIO DE JANEIRO/RJ
0368 : ESCOLA NÁUTICA – INTERVENÇÃO NA ORLA DO LAGO PARANOÁ
CLASS : FINALISTA
AUTOR : IZABEL TORRES CORDEIRO
ORIENT : ELIEL AMÉRICO SANTANA
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA – BRASÍLIA/DF
0369 : EMBAIXADA BRASILEIRA EM BERNA, SUÍÇA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : PRISCA ODERMATT
ORIENT : NONATO VELOSO
UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA – BRASÍLIA/DF
0372 : PARQUE TECNOLÓGICO ESCOLA DE ESTILISMO E MODA DA UFMG
CLASS : FINALISTA
AUTOR : TIAGO DE ASSIS MARQUEZ
ORIENT : MARIA LÚCIA MALARD
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – BELO HORIZONTE/MG
0373 : F. A. C. FUNDAÇÃO AMILCAR DE CASTRO
CLASS : FINALISTA
AUTOR : LEONARDO PICCININI COLUCCI
ORIENT : MARIA LÚCIA MALARD
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – BELO HORIZONTE/MG
0376 : ESCOLA DE BOLSO
CLASS : FINALISTA
AUTOR : RAFAEL PINHO
ORIENT : MARIA LÚCIA MALARD
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – BELO HORIZONTE/MG
0397 : CONTRIBUIÇÃO PARA CONSTRUÇÃO DE UMA ESTRATÉGIA URBANA: CENTRALIDADE, TECIDO URBANO E REDESENHO HABITACIONAL EM VIÇOSA-MG
CLASS : FINALISTA
AUTOR : BRUNO REIS ALCÂNTARA
ORIENT : JOSÉ AUGUSTO MARTINS PESSOA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA – VIÇOSA/MG
0409 : CASA DA MEMÓRIA CENTRO DE DIVULGAÇÃO, PRODUÇÃO E PRESERVAÇÃO DA MEMÓRIA DE JUIZ DE FORA
CLASS : FINALISTA
AUTOR : SANDRO CHEREM FASSHEBER
ORIENT : LUCIANE TASCA
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA – JUIZ DE FORA/MG
CATEGORIA PROJETANDO COM PVC
TRABALHOS FINALISTAS
0038 : HABITAÇÃO COMO SUPORTE DE REQUALIFICAÇÃO URBANA NA ÁREA DA LUZ
CLASS : FINALISTA
AUTOR : FLAVIA CAROLINA DOTTE
ORIENT : GILBERTO S. D. DE OLIVEIRA BELLEZA
UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE – SÃO PAULO/SP
0084 : COMPLEXO AQUÁTICO – JOGOS PANAMERICANOS
CLASS : FINALISTA
AUTOR : GUILHERME CANHISARES AMADEU
ORIENT : SASQUIA HIZURU OBATA
FUNDAÇÃO ARMANDO ÁLVARES PENTEADO – SÃO PAULO/SP
0222 : MUSEU DA IMAGEM E DO SOM
CLASS : FINALISTA
AUTOR : SOFIA MOHR
ORIENT : GLENIO VIANNA BOHRER
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL – PORTO ALEGRE/RS
0376 : ESCOLA DE BOLSO
CLASS : FINALISTA
AUTOR : RAFAEL PINHO
ORIENT : MARIA LÚCIA MALARD
UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – BELO HORIZONTE/MG

Por: Diretoria Instituto de Arquitetos do Brasil - IAB

Outras Notícias

IAB RS elege nova direção para o triênio 2023/2025

O Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio Grande do Sul (IAB RS) elegeu no último sábado (26/11) a nova direção da entidade para o triênio 2023-2025. Foi eleita a chapa única denominada “IAB Cidade, Cultura e Sociedade”, encabeçada pela nova presidente do IAB RS,  Clarice Mizocsky de Oliveira. A arquiteta e urbanista divide a presidência com mais três lideranças femininas que integram a gestão compartilhada: Paula Silva Motta dos Santos, Nathalia Pereira Danezzi e Bruna Bergamaschi Tavares.

Leia Mais →

Eleição virtual no IAB RS será neste sábado (26/11)

A Assembleia Geral Ordinária de Eleições para o triênio 2023/2025, que vai definir a nova diretoria do Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento do Rio Grande do Sul (IAB RS), ocorrerá de forma virtual, no sábado dia 26 de novembro, das 9h às 21h. Vale lembrar que apenas associados arquitetos e urbanistas, em dia com a entidade, poderão participar do processo eleitoral. Também informamos que os núcleos do IAB RS no interior do Estado terão acesso somente a sua plataforma local.

Leia Mais →

Aos 96 anos, o arquiteto Emil Bered lança seu primeiro livro

Autor de várias edificações icônicas da paisagem urbana de Porto Alegre e do interior do Rio Grande do Sul, o arquiteto ex-presidente do IAB RS Emil Bered, de 96 anos, lança seu primeiro livro que apresenta a trajetória profissional e acadêmica, além de oferecer relatos, imagens e emoções de sua vida pessoal, associados a depoimentos de familiares e colegas de profissão. Será na quarta-feira (23/11), às 18h30min, no saguão da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da UFRGS.

Leia Mais →

Outras Notícias

Skate, estruturas e ATHIS são destaque no segundo dia da Trienal

O segundo dia da Trienal de Arquitetura e Urbanismo deu início às atividades no Multipalco do Theatro São Pedro. Na rua, os termômetros marcavam 30º, mas a sede do público era apenas por conhecimento. Os temas principais da quinta-feira rodearam os universos do ensino, das estruturas arquitetônicas, da inovação, e claro, da Assistência Técnica para Habitação de Interesse Social (ATHIS).

Leia Mais →